議員紹介

2018年7月23日

五十音別リストへ 選挙区別リストへ 委員会別リストへ 会派別リストへ

五十音別リスト  

         


石川 徹 石川ひとみ 石田 寛
今川雄策 薄井 司 大関 衛
小田美恵子 小原正晃  

加賀屋千鶴子 加藤鉱一 加藤麻里
川口 一 北林康司 北林丈正
工藤嘉範 小松隆明 近藤健一郎

佐々木雄太 佐藤賢一郎 佐藤正一郎
佐藤信喜 佐藤雄孝 柴田正敏
東海林 洋 菅原博文 杉本俊比古
鈴木健太 鈴木雄大 鈴木洋一

髙橋武浩 田口 聡 竹下博英
土谷勝悦 鶴田有司  

沼谷 純    

原 幸子 平山晴彦  

三浦英一 三浦茂人  

吉方清彦    

渡部英治    

トップへ戻る

 

選挙区別リスト  

※カッコ内は各選挙区定数

秋田市 (12人)

北林康司 田口 聡 石川ひとみ
工藤嘉範 竹下博英 菅原博文
三浦茂人 沼谷 純 加賀屋千鶴子
今川雄策 鈴木健太

能代市山本郡 (4人)

薄井 司 髙橋武浩 佐藤信喜
吉方清彦

横手市 (4人)

鶴田有司 土谷勝悦 柴田正敏
小原正晃

大館市 (3人)

鈴木洋一 石田 寛 佐藤賢一郎

男鹿市 (1人)

杉本俊比古

湯沢市雄勝郡 (3人)

大関 衛 東海林 洋 佐藤正一郎

鹿角市鹿角郡 (2人)

川口 一 石川 徹  

由利本荘市 (3人)

小田美恵子 三浦英一 加藤鉱一

潟上市 (1人)

鈴木雄大

大仙市仙北郡 (5人)

渡部英治 小松隆明 原 幸子
加藤麻里

北秋田市北秋田郡 (2人)

近藤健一郎 北林丈正  

にかほ市 (1人)

佐々木雄太

仙北市 (1人)

佐藤雄孝

南秋田郡 (1人)

平山晴彦

(定数43)

トップへ戻る

 

委員会別リスト  

【総務企画委員会】

総務部、企画振興部、あきた未来創造部、選挙管理委員会及び人事委員会の所管に属する事項並びに他の委員会の所管に属しない事項

 (例)県財政、分権改革、広報公聴、防災、人口問題対策、学術振興、国際交流など

委員長 北林丈正  
副委員長 鈴木健太  
  柴田正敏 竹下博英
  東海林 洋 石川ひとみ
  石川 徹  

【福祉環境委員会】

健康福祉部及び生活環境部の所管に属する事項

 (例)高齢者の健康づくり、地域医療再生、自然保護、環境問題など

委員長 三浦茂人  
副委員長 今川雄策  
  鈴木洋一 鶴田有司
  加藤鉱一 吉方清彦
  沼谷 純  

【農林水産委員会】

農林水産部の所管に属する事項

 (例)農業、林業、水産業、畜産業、農山村振興など

委員長 小松隆明  
副委員長 加藤麻里  
  川口 一 佐藤雄孝
  杉本俊比古 土谷勝悦
  田口 聡  

【産業観光委員会】

観光文化スポーツ部及び産業労働部の所管に属する事項

 (例)観光、県産品の販売促進、交通政策、文化振興、スポーツ振興、産業経済、工業振興、資源エネルギー、雇用対策など

委員長 佐藤賢一郎  
副委員長 鈴木雄大  
  小田美恵子 近藤健一郎
  三浦英一 小原正晃
  加賀屋千鶴子  

【建設委員会】

建設部、出納局、監査委員及び労働委員会の所管に属する事項

 (例)道路、港湾、都市計画、河川、砂防、建築住宅など

委員長 原 幸子  
副委員長 佐藤正一郎  
  工藤嘉範 佐藤信喜
  佐々木雄太 石田 寛
  平山晴彦  

【教育公安委員会】

教育委員会及び公安委員会の所管に属する事項

 (例)学校教育、生涯学習、文化財、刑事事件、交通安全、生活安全など

委員長 菅原博文  
副委員長 髙橋武浩  
  北林康司 大関 衛
  渡部英治 薄井 司

【議会運営委員会】

議会の運営に関する事項、議会の会議規則、委員会条例等に関する事項、議長の諮問に関する事項

委員長 近藤健一郎  
副委員長 工藤嘉範  
  北林康司 小田美恵子
  原 幸子 鈴木雄大
  佐藤信喜 三浦茂人
  佐藤正一郎 加藤麻里
  田口 聡  

【予算特別委員会】

予算議案及びその関連事項、予算編成その他予算全体に関する事項

構成委員は議員全員

委員長 川口 一  
副委員長 東海林 洋  

 

トップへ戻る

会派別リスト  

自由民主党(24人)

北林康司 鈴木洋一 鶴田有司
小田美恵子 川口 一 大関 衛
柴田正敏 小松隆明 佐藤賢一郎
加藤鉱一 近藤健一郎 工藤嘉範
原 幸子 竹下博英 北林丈正
佐藤雄孝 菅原博文 髙橋武浩
鈴木雄大 今川雄策 佐藤信喜
鈴木健太 杉本俊比古 佐々木雄太

みらい(7人)

土谷勝悦 三浦英一 渡部英治
東海林 洋 三浦茂人 佐藤正一郎
吉方清彦    

社会民主党(4人)

石田 寛 石川ひとみ 加藤麻里
薄井 司    

次の世代につなぐ会(2人)

沼谷 純 小原正晃  

公明党(1人)

田口 聡    

日本共産党(1人)

加賀屋千鶴子    

もりやま(1人)

平山晴彦    

鳳(1人)

石川 徹    

トップへ戻る